Sunday, August 23, 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MA NU MIFTAHUL FALAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Akhir Semester
Mata Kuliah : Pengembangan Sistem Evaluasi PAI
Dosen Pengampu : Dr. Supa’at, M. Pd


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/id/0/03/Logo_STAIN_Kudus_Jawa_Tengah.jpg


Disusun oleh:
NAILA SHIFWAH   1310110213

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI KUDUS
TARBIYAH/PAI
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MA NU MIFTAHUL FALAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Mata Pelajaran          : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester          : X (sepuluh) / Genap
Tema                          : Menghindari Perilaku Tercela
Pertemuan Ke           : 1
AlokasiWaktu            : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A.    KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
Indikator
1.       Menghayati perintah agama untuk menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
1.1.Siswa menghayati perintah menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
1.2.Siswa meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
2.       Mengamalkan perilaku tanggung jawab, peduli,  santun dan adil melalui membiasakan diri menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
2.1. Siswa bersikap tanggung jawab  dengan melakukan amal perbuatan tanpa riya’.
2.2.Siswa bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.Siswa bersikap adil dan peduli terhadap orang lain dengan menghindari perilaku diskriminasi.
3.      Memahami pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi, serta menganalisis dampak negatif dan cara menghindarnya dari riya, dzalim dan diskriminasi.
3.1.Siswa menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi secara bahasa dan istilah.
3.2. Siswa dapat menyebutkan contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
3.3.Siswa menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
4.      Menyajikan contoh riya, dzalim dan diskriminasi.
4.1.Siswa bercerita tentang contoh perilaku yang menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan dampak negatifnya.



C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1.      Siswa mampu menghayati perintah menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
2.      Siswa mampu meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
3.      Siswa mampu bersikap tanggung jawab  dengan melakukan amal perbuatan tanpa riya’.
4.      Siswa mampu bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim dalam kehidupan sehari-hari.
5.      Siswa mampu bersikap adil dan peduli terhadap orang lain dengan menghindari perilaku diskriminasi.
6.      Siswa mampu menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi secara bahasa dan istilah.
7.       Siswa mampu menyebutkan contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
8.      Siswa mampu menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
9.      Siswa mampu menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi secara bahasa dan istilah.
10.  Siswa mampu bercerita tentang contoh perilaku yang menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan dampak negatifnya.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
1.      Menghindari Perilaku Riya’
1.1. Pengertian Riya’
Riya’ berasal dari bahasa arab ria’un atau riya’ (الرِّÙŠَاءُ, رِئَاءٌ) yang artinya memperlihatkan.  Adapun menurut istilah riya’ adalah melakukan sesuatu amal perbuatan tidak untuk mencari keridhaan Allah akan tetapi untuk mencari pujian atau kemasyhuran di masyarakat.
1.2. Dampak dari Perilaku Riya’
Dampak dari perilaku riya’ yaitu:
1)      Riya’ akan merusak amal perbuatan.
2)      Riya’ akan merusak keimanan.
3)      Riya’ akan mengantar pada syirik, karena riya’ itu bagian dari syirik.
1.3. Cara Menghindari Riya’
Cara menghindari riya’ yaitu:
1)   Memurnikan niat
2)   Menghindari hal-hal yang menimbulkan riya’

2.      Menghindari Perilaku Dzalim
2.1. Pengertian Dzalim
Dzalim berasal dari kata (ظَÙ„َÙ…َ-ÙŠَظْÙ„ِÙ…ُ-ظُÙ„ْÙ…ًا) yang artinya aniaya. Ahli mauidzah mendefinisikan dzalim yaitu meletakkan sesuatu tidak pada tempatnya.
2.2. Macam-Macam Dzalim
Dzalim itu ada tiga macam:
a.       Dzalim terhadap Allah (syirik)
b.      Dzalim terhadap diri sendiri
c.       Dzalim terhadap sesama manusia
2.3. Dampak dari Dzalim
Dampak dari perilaku dzalim:
a.       Mengantarkan pada kekafiran
b.      Merugikan diri sendiri (misal; dosa atau siksa)
c.       Menimbulkan permusuhan
d.      Menimbulkan masalah sosial
2.4. Cara Menghindari perilaku Dzalim
Cara menghindari perilaku dzalim  yaitu:
a.         Mendekatkan diri pada Allah
b.        Merawat diri jasmani dan rohani dengan baik
c.         Menyelesaikan masalah secara kekeluargaan
d.        Bersikap ramah dan santun terhadap orang lain

3.      Menghindari Perilaku Diskriminasi
3.1. Pengertian Diskriminasi
Secara bahasa diskriminasi berasal dari bahasa Inggris discriminate yang berarti membedakan. Dalam bahasa Arab istilah diskriminasi dikenal dengan al-muhabbah (الْÙ…ُØ­َابَّاةُ) yang artinya memebedakan kasih antara satu dengan yang lain atau pilih kasih. Kosa kata discriminate kemudian diadopsi menjadi kosa kata bahasa Indonesia ‘diskriminasi’ yaitu suatu sikap yang membeda-bedakan orang lain berdasarkan suku, ras, bahasa, budaya, atau pun agama.
3.2. Dampak Negatif Diskriminasi
Akibat buruk dari sikap diskriminasi antara lain:
a.       Memicu munculnya sektarianisme.
b.      Munculnya permusuhan antar kelompok.
c.       Mengundang masalah sosial yang baru.
d.      Menciptakan penindasan dan otoritarianisme dalam kehidupan, karena adanya perasaan lebih dan sentimen kelompok.
e.       Menghambat kesejahteraan kehidupan.
f.       Menghalangi tegaknya keadilan.
g.      Mempersulit penyelesaian masalah.
3.3. Cara Menghindari Diskriminasi
a.       Mengedepankan sikap musawah (persamaan) dan kebersamaan antar sesama manusia.
b.      Melestarikan rasa persaudaraan melalui ta’arruf (saling mengenal), tafahum (saling memahami), ta’awun (saling tolong-menolong), dan tafakul (saling memeberi jaminan).

E.     MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan                      : Scientific.
Model pembelajaran         : Active learning, cooperative learning.
Metode pembelajaran       : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1
v Kegiatan awal :
F Guru mengucapkan salam kemudian membaca basmalah bersama sebelum memulai pelajaran
F Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran siswa
F Siswa menyiapkan buku, kemudian membuka bab yang akan dipelajari
F Guru memberikan pertanyaan seputar perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi

10 menit





2
v  KegiatanInti
Ø  Mengamati
j       Siswa menyimak dan mengamati tayangan video dan gambar mengenai perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
j       Siswa menanyakan tentang perilaku perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi serta dampak negatif dan cara menghindarinya.
Ø  Menanya
j       Guru membuat kelompok diskusi.
j       Siswa mendiskusikan tanggapannya masing-masing dengan anggota kelompoknya mengenai tayangan video dan gambar yang telah diamati.
Ø  Eksplorasi dan Eksperimen
j       Setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi.
Ø  Mengasosiasikan
j       Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
j       Kelompok lain merespon atau menaggapi dengan resposif dan santun.
Ø  Mengkomunikasikan
j       Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum difahami.
j       Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari.
j       Peserta didik membuat resume secara lengkap dan komprehensif dibawah bimbingan guru.
j       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendeskripsikan materi pelajaran tentang macam-macam pembunuhan.






60 Menit


3
v Kegiatan akhir :
F Guru bersama-sama siswa membuat simpulan dari hasil pembelajaran
F Guru memberitahukan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
F Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdalah bersama-sama kemudian mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas.


10 menit

G.    SUMBER PEMBELAJARAN
·         Buku Menjaga Aqidah dan Akhlak kelas X Madrasah Aliyah, Solo, Tiga Serangkai
·         Modul Hikmah Aqidah Akhlak Madrasah Aliyah Kelas X
·         Al-Qur’an dan Terjemahnya
·         ppt tentang menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi
H.    MEDIA ATAU ALAT PEMBELAJARAN
·         Komputer/Laptop.
·         LCD proyektor.
·         Video dan gambar mengenai materi hukum pembunuhan.
·         Whiteboard.
·         Spidol.
·         Penghapus.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (K-1)
Ø  Tehnik Penilain : Penilaian Diri
(Menggunakan tehnik ini dalam penilaian sikap spiritual, karena yang paling mengetahui tentang sikap individu adalah individu tersebut sendiri, sehingga akan menghasilakan penilaian yang sesuia dengan fakta, dan diharapkan munculnya keasadaran diri siswa untuk memperbaiki sikap spiritualnya.)
Ø Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Diri
Ø Kisi-Kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Siswa menghayati perintah menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
Terlampir
2.
Siswa meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
Terlampir

PENILAIAN SIKAP SOSIAL (K-2)
Ø  Tehnik Penilaian : Penilaian Teman Sejawat
(Mengunakan tehnik penilaian teman sejawat karena tehnik ini cocok untuk melakukan penilaian sikap sosial, teman akan mengetahui sikap teman lainnya karena hampir setiap hari mereka bertemu.)

Ø Instrumen Penilaian: Lembar Pengamatan
Ø Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Siswa bersikap tanggung jawab  dengan melakukan amal perbuatan tanpa riya’.
Terlampir
2.
Siswa bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim dalam kehidupan sehari-hari.
Terlampir
3.
Siswa bersikap adil dan peduli terhadap orang lain dengan menghindari perilaku diskriminasi.
Terlampir

PENILAIAN PENGETAHUAN (K-3)
Ø Tehnik Penilaian : Tes Tulis
(dengan menggunakan tehnik ini akan diketahui kemampuan pemahaman siswa mengenai materi yang telah diterimanya)

Ø  Instrumen Penilaian : Soal Uraian
Ø  Kisi-kisi:
No.
Indikator Soal
No. Soal
Butir Instrumen
1.
Siswa menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi secara bahasa dan istilah.
1, 2, 3, 4, 5 dan 6
Terlampir
2.
Siswa dapat menyebutkan contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
7, 8, 10, 11, 13 dan 14
Terlampir
3.
Siswa menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
9, 12 dan 15
Terlampir

PENILAIAN KETERAMPILAN (K-4)
Ø Tehnik Penilaian : Tes Praktek
(karena melalui tes praktek dapat mengetahui pencapaian siswa dalam pembelajaran pada ranah keterampilan)
Ø Instrumen Penialaian : Lembar Performace
Ø Kisi-kisi:
Ketrampilan
Butir Instrumen
Siswa bercerita tentang contoh perilaku yang menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan dampak negatifnya.
Terlampir

Kudus, 15 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah                                                             Guru Mata Pelajaran


.......................................                                                             ......................................             
NIP.                                                                                             NIP.












MA NU MFTAHUL FALAH  KECAMATAN DAWE
LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Mata pelajaran     :Aqidah Akhlak
Kelas                     : X
Pertemuan ke                  :

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK SIKAP SPIRITUAL)
Teknik Penilaian       : Penilaian diri
Penilai                         : Diri sendiri
Indikator                    : 1.1. Siswa menghayati perintah menghindari perilaku tercela  
 (riya’, dzalim dan diskriminasi).
1.2. Siswa meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah  baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!

NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Kurang Setuju
Tidak Setuju

1
Pamer karena telah menolong orang lain adalah perilaku tercela.






2
Berbuat anarkis merupakan salah satu bentuk perilaku dzalim.






3
Diskriminasi dapat menghancurkan persatuan umat.






4
Berperilaku dzalim memicu pada munculnya permusuhan.






5
Dianjurkan mengharapkan pujian orang lain ketika beribadah.






6
Riya’ akan menambah keimanan.






7
Bekerjasama dengan suku yang berbeda lebih baik dihindarkan






8
Orang yang berbuat dzalim akan dimuliakan oleh Allah






JUMLAH SKOR


KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Nilai Positif
Nilai Negatif
x 100

 
Skor yang diperoleh
Skor maksimal


Sangat Setuju    : 4
Setuju                : 3
Ragu-ragu         : 2
Tidak Setuju     : 1
Sangat Setuju    : 1
Setuju                : 2
Ragu-ragu         : 3
Tidak Setuju     : 4

PREDIKAT













Keterangan:
·      Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif (No.1, 2, 3 dan 4): SS= 4, S= 3, TS= 2, STS= 1. Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat negatif (No. 5, 6, 7 dan 8): SS= 1, S= 2, TS= 3, STS= 4.
·      Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian mengenai sikap siswa menggunanakan format:
No
Nama
Skor untuk pernyataan nomor
Jumlah skor
Nilai sikap
Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
1












2












3












Dst












Keterangan:
·      Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 4
                         = 8  x 4 = 32
·      Nilai sikap = (jumlah skor / skor maksimal) x 100
·      Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
SB = Sangat Baik       = 80-100
B         = Baik                         = 70-79
C         = Cukup          = 60-69
K         = Kurang         = < 60

LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK SIKAP SOSIAL)
Teknik Penilaian       : Penilaian teman sejawat
Penilai                         : Teman sejawat (teman sebangku)
Indikator                    : 2.1.  Siswa   bersikap  tanggung  jawab  dengan  melakukan
amal perbuatan tanpa riya’.
2.2. Siswa bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim dalam kehidupan sehari-hari.
2.3. Siswa bersikap adil dan peduli terhadap orang lain dengan menghindari perilaku diskriminasi.


Petunjuk Penilaian Teman Sejawat
§  Amatilah perilaku teman sebangkumu dengan cermat!
§  Bacalah pernyataan berikut lalu berilah tanda V pada kolom yang sesuai berdasarkan hasil pengamatanmu!
§  Serahkan hasil pengamatan kepada Bapak/Ibu guru!


NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
YA
TIDAK
1
Tidak pamer ketika membantu temannya yang kesulitan memahami materi




2
Menyelesaikan masalah dengan kekeluargaan




3
Mendengarkan pendapat semua temannya ketika diskusi




4
Memberikan dana sosial tanpa mengharapkan balasan dan sanjungan




5
Bekerjasama ketika menyelesaikan tugas kelompok


  
6
Membela teman dekat meskipun salah




7
Memprovokasi orang yang sedang berkelahi




8
Suka main hakim sendiri




9
Suka memperlihatkan pada orang lain ketika bersedekah




10
Melakukan tawuran dengan siswa dari sekolah lain




JUMLAH SKOR

KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Skor sikap positif
Skor sikap negatif
x 100

 
skor yang diperoleh
skor maksimal

 Ya         : 2               
Ya     : 1
 Tidak     : 1              
Tidak : 2
PREDIKAT








Pengamat

...................................

Keterangan:
·         Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif (No. 1, 1, 3, 4 dan 5) Ya = 2, Tidak = 1; dan untuk pernyataan yang bersifat negatif (No. 6, 7, 8, 9 dan 10) Tidak = 2, Ya = 1.
·         Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian mengenai sikap siswa menggunanakan format:
No
Nama
Pengamat
                                  Skor perilaku/sikap nomor
Jml skor
Nilai sikap
Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1















2















3















dst
















Keterangan:
·         Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
                 = 10 x 2 = 20
·         Nilai = (jumlah skor / skor maksimal) x 100
·         Nilai dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB       = Sangat Baik = 80-100
B         = Baik                         = 70-79
C         = Cukup          = 60-69
K         = Kurang         = < 60

LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK PENGETAHUAN)
Teknik Penilaian       : Tes Tulis
Penilai                         : Guru
Indikator                    :   3.1. Siswa menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan
diskriminasi secara bahasa dan istilah.
3.2.. Siswa dapat menyebutkan contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
3.3. Siswa menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan bahasa yang  jelas!
1.      Jelaskan pengertian riya’ secara bahasa!
2.      Jelaskan pengertian riya’ secara istilah!
3.      Jelaskan pengertian dzalim secara bahasa!
4.      Jelaskan pengertian riya’ secara istilah!
5.      Jelaskan pengertian diskriminasi secara bahasa!
6.      Jelaskan pengertian riya’ secara istilah!
7.      Sebutkan contoh yang menunjukkan perilaku riya’!
8.      Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut!
9.      Berikan solusi yang tepat cara menghindari riya’ pada peristiwa tersebut!
10.  Sebutkan contoh yang menunjukkan perilaku dzalim!
11.  Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut!
12.  Berikan solusi yang tepat cara menghindari dzalim pada peristiwa tersebut!
13.  Sebutkan contoh yang menunjukkan perilaku diskriminasi!
14.  Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut!
15.  Berikan solusi yang tepat cara menghindari diskriminasi’ pada peristiwa tersebut!

Kunci jawaban
1.      Riya’ berasal dari bahasa arab ria’un atau riya’ (الرِّÙŠَاءُ, رِئَاءٌ) yang artinya memperlihatkan.
2.      Riya’ adalah melakukan sesuatu amal perbuatan tidak untuk mencari keridhaan Allah akan tetapi untuk mencari pujian atau kemasyhuran di masyarakat.
3.      Dzalim berasal dari kata (ظَÙ„َÙ…َ-ÙŠَظْÙ„ِÙ…ُ-ظُÙ„ْÙ…ًا) yang artinya aniaya.
4.      Dzalim yaitu meletakkan sesuatu tidak pada tempatnya.
5.      Secara bahasa diskriminasi berasal dari bahasa Inggris discriminate yang berarti membedakan.
6.      Diskriminasi yaitu suatu sikap yang membeda-bedakan orang lain berdasarkan suku, ras, bahasa, budaya, atau pun agama.
7.      s.d. 15. (penilaian tes non-objektif)

Keterangan:
Skor jawaban yang sesuai = 5
Skor jawaban yang hampir sesuai = 4
Skor jawaban yang cukup sesuai = 3
Skor jawaban yang kurang sesuai = 2
Skor jawaban yang tidak sesuai = 1
Skor tidak ada jawaban = 0
·         Skor maksimal = jumlah soal x 5
 = 15 x 5 = 75
·         Nilai = (jumlah skor / skor maksimal) x 4

LAMPIRAN 5: INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK KETRAMPILAN)
Teknik Penilaian           : Tes Praktek
Bentuk Instrumen         : Lembar Performance
Penilai                             : Guru
Indikator                        : 4.1. Siswa bercerita tentang contoh perilaku yang
menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan dampak negatifnya.

Buatlah  cerita tentang contoh perilaku yang menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, kemudian ceritakan dan deskripsikan dampak negatifnya di depan kelas!





Keterangan:
Kriteria, skor dan indikator
KRITERIA
SKOR
INDIKATOR
      1.            Tema cerita
3
2
1
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai

      2.            Kelancaran
3
2
1
Lancar
Kurang lancar
Tidak lancar

      3.            Intonasi
3
2
1
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat

      4.            Gesture
3
2
1
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat

      5.            Mimik Wajah
3
2
1
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat

      6.            Penguasaan Audiens
3
2
1
Baik
Kurang baik
Tidak baik





v  Pengisian Format Nilai Keterampilan
No.
Nama
Skor untuk
Jml
skor
Ni
lai
Tema cerita
Kelancaran
Into
nasi
Gesture
Mimik wajah
Penguasaan audiens
1









2









Dst










Keterangan:
·         Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah skor setiap kriteria
                                   = 6 x 3 = 18
·         Nilai = (jumlah skor perolehan /  skor maksimal) x 4