RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MA NU MIFTAHUL FALAH
TAHUN PELAJARAN
2014/2015
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Akhir Semester
Mata Kuliah : Pengembangan Sistem Evaluasi PAI
Dosen Pengampu : Dr. Supa’at, M. Pd

Disusun oleh:
NAILA SHIFWAH 1310110213
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI KUDUS
TARBIYAH/PAI
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MA NU MIFTAHUL FALAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :
X (sepuluh) / Genap
Tema : Menghindari Perilaku
Tercela
Pertemuan
Ke : 1
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1. Menghayati perintah agama untuk menghindari
perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
|
1.1.Siswa menghayati
perintah menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
1.2.Siswa meyakini
pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
|
2. Mengamalkan perilaku tanggung jawab, peduli,
santun dan adil melalui membiasakan
diri menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan diskriminasi).
|
2.1. Siswa bersikap
tanggung jawab dengan melakukan amal
perbuatan tanpa riya’.
2.2.Siswa bersikap tanggung
jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim dalam kehidupan
sehari-hari.
2.3.Siswa bersikap adil
dan peduli terhadap orang lain dengan menghindari perilaku diskriminasi.
|
3. Memahami pengertian
riya’, dzalim dan diskriminasi, serta menganalisis dampak negatif dan cara
menghindarnya dari riya, dzalim dan diskriminasi.
|
3.1.Siswa menjelaskan
pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi secara bahasa dan istilah.
3.2. Siswa dapat menyebutkan
contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
3.3.Siswa menjelaskan cara
menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
|
4.
Menyajikan contoh riya, dzalim dan diskriminasi.
|
4.1.Siswa bercerita
tentang contoh perilaku yang menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta
mendeskripsikan dampak negatifnya.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi diharapkan:
1.
Siswa mampu menghayati perintah menghindari perilaku tercela
(riya’, dzalim dan diskriminasi).
2.
Siswa mampu meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela
(riya’, dzalim dan diskriminasi).
3.
Siswa mampu bersikap tanggung jawab dengan melakukan amal perbuatan tanpa riya’.
4.
Siswa mampu bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari
perilaku dzalim dalam kehidupan sehari-hari.
5.
Siswa mampu bersikap adil dan peduli terhadap orang lain dengan
menghindari perilaku diskriminasi.
6.
Siswa mampu menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi
secara bahasa dan istilah.
7.
Siswa mampu menyebutkan
contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
8.
Siswa mampu menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim
dan diskriminasi.
9.
Siswa mampu menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi
secara bahasa dan istilah.
10. Siswa mampu bercerita tentang contoh perilaku yang
menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan dampak
negatifnya.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
1.
Menghindari Perilaku Riya’
1.1. Pengertian Riya’
Riya’
berasal dari bahasa arab ria’un atau riya’ (الرِّيَاءُ, رِئَاءٌ)
yang artinya memperlihatkan.
Adapun menurut istilah riya’ adalah melakukan
sesuatu amal perbuatan tidak untuk mencari keridhaan Allah akan tetapi untuk
mencari pujian atau kemasyhuran di masyarakat.
1.2. Dampak dari Perilaku
Riya’
Dampak dari perilaku riya’ yaitu:
1)
Riya’ akan merusak amal perbuatan.
2)
Riya’ akan merusak keimanan.
3)
Riya’ akan mengantar pada syirik, karena riya’ itu bagian dari
syirik.
1.3. Cara Menghindari Riya’
Cara menghindari riya’ yaitu:
1)
Memurnikan niat
2)
Menghindari hal-hal yang menimbulkan riya’
2.
Menghindari Perilaku Dzalim
2.1. Pengertian Dzalim
Dzalim
berasal dari kata (ظَلَمَ-يَظْلِمُ-ظُلْمًا) yang artinya aniaya. Ahli mauidzah mendefinisikan
dzalim yaitu meletakkan sesuatu tidak pada tempatnya.
2.2. Macam-Macam Dzalim
Dzalim
itu ada tiga macam:
a.
Dzalim terhadap Allah (syirik)
b.
Dzalim terhadap diri sendiri
c.
Dzalim terhadap sesama manusia
2.3. Dampak dari Dzalim
Dampak dari perilaku dzalim:
a.
Mengantarkan pada kekafiran
b.
Merugikan diri sendiri (misal; dosa atau siksa)
c.
Menimbulkan permusuhan
d.
Menimbulkan masalah sosial
2.4. Cara Menghindari
perilaku Dzalim
Cara menghindari perilaku dzalim
yaitu:
a.
Mendekatkan diri pada Allah
b.
Merawat diri jasmani dan rohani dengan baik
c.
Menyelesaikan masalah secara kekeluargaan
d.
Bersikap ramah dan santun terhadap orang lain
3.
Menghindari Perilaku Diskriminasi
3.1. Pengertian Diskriminasi
Secara
bahasa diskriminasi berasal dari bahasa Inggris discriminate yang
berarti membedakan. Dalam bahasa Arab istilah diskriminasi dikenal dengan al-muhabbah
(الْمُحَابَّاةُ) yang artinya memebedakan kasih antara satu dengan yang lain
atau pilih kasih. Kosa kata discriminate kemudian diadopsi menjadi kosa
kata bahasa Indonesia ‘diskriminasi’ yaitu suatu sikap yang membeda-bedakan
orang lain berdasarkan suku, ras, bahasa, budaya, atau pun agama.
3.2. Dampak Negatif
Diskriminasi
Akibat buruk dari sikap diskriminasi antara lain:
a.
Memicu munculnya sektarianisme.
b.
Munculnya permusuhan antar kelompok.
c.
Mengundang masalah sosial yang baru.
d.
Menciptakan penindasan dan otoritarianisme dalam kehidupan, karena
adanya perasaan lebih dan sentimen kelompok.
e.
Menghambat kesejahteraan kehidupan.
f.
Menghalangi tegaknya keadilan.
g.
Mempersulit penyelesaian masalah.
3.3. Cara Menghindari
Diskriminasi
a.
Mengedepankan sikap musawah (persamaan) dan kebersamaan antar
sesama manusia.
b.
Melestarikan rasa persaudaraan melalui ta’arruf (saling
mengenal), tafahum (saling memahami), ta’awun (saling
tolong-menolong), dan tafakul (saling memeberi jaminan).
E.
MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific.
Model pembelajaran : Active learning, cooperative learning.
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
v Kegiatan awal :
F Guru mengucapkan salam kemudian membaca
basmalah bersama sebelum memulai pelajaran
F Guru mengkondisikan kelas dan
mengecek kehadiran siswa
F Siswa menyiapkan buku, kemudian
membuka bab yang akan dipelajari
F Guru memberikan pertanyaan seputar perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi
|
10 menit
|
2
|
v KegiatanInti
Ø Mengamati
j
Siswa menyimak dan mengamati tayangan video dan
gambar mengenai perilaku riya’, dzalim
dan diskriminasi.
j
Siswa menanyakan tentang perilaku perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi serta dampak negatif dan
cara menghindarinya.
Ø Menanya
j Guru membuat kelompok diskusi.
j Siswa mendiskusikan tanggapannya
masing-masing dengan anggota kelompoknya mengenai tayangan video dan gambar
yang telah diamati.
Ø Eksplorasi
dan Eksperimen
j Setiap kelompok membuat kesimpulan
hasil diskusi.
Ø Mengasosiasikan
j Siswa mempresentasikan hasil
diskusi.
j Kelompok lain merespon atau
menaggapi dengan resposif dan santun.
Ø Mengkomunikasikan
j Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang belum difahami.
j Guru memberikan penguatan materi
yang telah dipelajari.
j Peserta didik membuat resume secara lengkap
dan komprehensif dibawah bimbingan guru.
j Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mendeskripsikan materi pelajaran tentang macam-macam pembunuhan.
|
60 Menit
|
3
|
v Kegiatan akhir :
F Guru bersama-sama siswa membuat
simpulan dari hasil pembelajaran
F Guru memberitahukan materi yang
akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
F Guru mengakhiri pertemuan dengan
membaca hamdalah bersama-sama kemudian mengucapkan salam kepada siswa sebelum
keluar kelas.
|
10 menit
|
G.
SUMBER PEMBELAJARAN
·
Buku Menjaga Aqidah dan Akhlak kelas X Madrasah Aliyah, Solo, Tiga
Serangkai
·
Modul Hikmah Aqidah Akhlak Madrasah Aliyah Kelas X
·
Al-Qur’an dan Terjemahnya
·
ppt tentang menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi
H.
MEDIA ATAU ALAT PEMBELAJARAN
·
Komputer/Laptop.
·
LCD proyektor.
·
Video dan gambar mengenai materi
hukum pembunuhan.
·
Whiteboard.
·
Spidol.
·
Penghapus.
I.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (K-1)
Ø Tehnik Penilain : Penilaian
Diri
(Menggunakan tehnik ini dalam penilaian sikap
spiritual, karena yang paling mengetahui tentang sikap individu adalah individu
tersebut sendiri, sehingga akan menghasilakan penilaian yang sesuia dengan
fakta, dan diharapkan munculnya keasadaran diri siswa untuk memperbaiki sikap
spiritualnya.)
Ø Instrumen Penilaian :
Lembar Penilaian Diri
Ø Kisi-Kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Siswa
menghayati perintah menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan
diskriminasi).
|
Terlampir
|
2.
|
Siswa
meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan
diskriminasi).
|
Terlampir
|
PENILAIAN SIKAP SOSIAL (K-2)
Ø Tehnik Penilaian : Penilaian
Teman Sejawat
(Mengunakan tehnik penilaian teman sejawat karena tehnik ini cocok
untuk melakukan penilaian sikap sosial, teman akan mengetahui sikap teman
lainnya karena hampir setiap hari mereka bertemu.)
Ø Instrumen Penilaian:
Lembar Pengamatan
Ø Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Siswa
bersikap tanggung jawab dengan
melakukan amal perbuatan tanpa riya’.
|
Terlampir
|
2.
|
Siswa
bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim dalam
kehidupan sehari-hari.
|
Terlampir
|
3.
|
Siswa
bersikap adil dan peduli terhadap orang lain dengan menghindari perilaku
diskriminasi.
|
Terlampir
|
PENILAIAN PENGETAHUAN (K-3)
Ø Tehnik Penilaian : Tes Tulis
(dengan menggunakan tehnik ini akan diketahui kemampuan pemahaman
siswa mengenai materi yang telah diterimanya)
Ø Instrumen Penilaian :
Soal Uraian
Ø Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Soal
|
No. Soal
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Siswa
menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan diskriminasi secara bahasa dan
istilah.
|
1, 2, 3, 4, 5 dan 6
|
Terlampir
|
2.
|
Siswa
dapat menyebutkan contoh dan dampak dari perilaku riya’, dzalim dan
diskriminasi.
|
7, 8, 10, 11, 13 dan 14
|
Terlampir
|
3.
|
Siswa menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim dan
diskriminasi.
|
9, 12 dan 15
|
Terlampir
|
PENILAIAN KETERAMPILAN (K-4)
Ø Tehnik Penilaian : Tes
Praktek
(karena melalui tes praktek dapat mengetahui pencapaian
siswa dalam pembelajaran pada ranah keterampilan)
Ø Instrumen Penialaian : Lembar
Performace
Ø Kisi-kisi:
Ketrampilan
|
Butir Instrumen
|
Siswa bercerita tentang contoh perilaku yang
menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan dampak
negatifnya.
|
Terlampir
|
Kudus, 15 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah Guru Mata Pelajaran
....................................... ......................................
NIP. NIP.
MA NU MFTAHUL
FALAH KECAMATAN DAWE
LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata pelajaran :Aqidah Akhlak
Kelas :
X
Pertemuan ke :
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK SIKAP SPIRITUAL)
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Diri sendiri
Indikator : 1.1. Siswa menghayati perintah menghindari perilaku
tercela
(riya’, dzalim
dan diskriminasi).
1.2.
Siswa meyakini pentingnya menghindari perilaku tercela (riya’, dzalim dan
diskriminasi).
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda
V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Kurang Setuju
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Pamer karena telah menolong orang lain adalah
perilaku tercela.
|
||||||||||
2
|
Berbuat anarkis merupakan salah satu bentuk perilaku
dzalim.
|
||||||||||
3
|
Diskriminasi dapat menghancurkan persatuan umat.
|
||||||||||
4
|
Berperilaku dzalim memicu pada munculnya permusuhan.
|
|
|
|
|
|
|||||
5
|
Dianjurkan mengharapkan pujian orang lain ketika
beribadah.
|
|
|
|
|
|
|||||
6
|
Riya’ akan menambah keimanan.
|
||||||||||
7
|
Bekerjasama dengan suku yang berbeda lebih baik
dihindarkan
|
||||||||||
8
|
Orang yang berbuat dzalim akan dimuliakan oleh Allah
|
||||||||||
JUMLAH
SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Nilai Positif
|
Nilai Negatif
|
![]()
Skor maksimal
|
|
||||||||
Sangat
Setuju : 4
Setuju : 3
Ragu-ragu : 2
Tidak
Setuju : 1
|
Sangat Setuju : 1
Setuju : 2
Ragu-ragu : 3
Tidak Setuju : 4
|
||||||||||
PREDIKAT
|
|
||||||||||
Keterangan:
· Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif
(No.1, 2, 3 dan 4): SS= 4, S= 3, TS= 2, STS= 1. Pemberian skor untuk pernyataan
yang bersifat negatif (No. 5, 6, 7 dan 8): SS= 1, S= 2, TS= 3, STS= 4.
· Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil
penilaian mengenai sikap siswa menggunanakan format:
No
|
Nama
|
Skor untuk pernyataan nomor
|
Jumlah skor
|
Nilai sikap
|
Predikat
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
· Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 4
= 8 x 4
= 32
· Nilai sikap = (jumlah skor / skor maksimal) x 100
· Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat
sebagai berikut :
SB = Sangat Baik = 80-100
B = Baik =
70-79
C = Cukup =
60-69
K = Kurang = < 60
LAMPIRAN 2:
INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK SIKAP SOSIAL)
Teknik Penilaian : Penilaian teman sejawat
Penilai : Teman sejawat (teman sebangku)
Indikator : 2.1. Siswa bersikap
tanggung jawab dengan
melakukan
amal perbuatan tanpa riya’.
2.2.
Siswa bersikap tanggung jawab dan santun dengan menghindari perilaku dzalim
dalam kehidupan sehari-hari.
2.3. Siswa bersikap adil dan peduli terhadap orang lain
dengan menghindari perilaku diskriminasi.
Petunjuk Penilaian Teman Sejawat
§ Amatilah perilaku teman
sebangkumu dengan cermat!
§ Bacalah pernyataan
berikut lalu berilah tanda V pada kolom yang sesuai berdasarkan hasil
pengamatanmu!
§ Serahkan hasil pengamatan
kepada Bapak/Ibu guru!
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||
YA
|
TIDAK
|
||||||
1
|
Tidak pamer ketika membantu temannya yang kesulitan
memahami materi
|
|
|
|
|||
2
|
Menyelesaikan masalah dengan kekeluargaan
|
|
|
|
|||
3
|
Mendengarkan pendapat semua temannya ketika diskusi
|
|
|
|
|||
4
|
Memberikan dana sosial tanpa mengharapkan balasan dan
sanjungan
|
|
|
|
|||
5
|
Bekerjasama ketika menyelesaikan tugas kelompok
|
|
|
||||
6
|
Membela teman dekat meskipun salah
|
|
|
|
|||
7
|
Memprovokasi orang yang sedang berkelahi
|
|
|
|
|||
8
|
Suka main hakim sendiri
|
|
|
|
|||
9
|
Suka memperlihatkan pada orang lain ketika bersedekah
|
|
|
|
|||
10
|
Melakukan tawuran dengan siswa dari sekolah lain
|
|
|
|
|||
JUMLAH
SKOR
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI
AKHIR
|
|||||
Skor
sikap positif
|
Skor
sikap negatif
|
skor maksimal
|
|
||||
Ya : 2
|
Ya : 1
|
||||||
Tidak : 1
|
Tidak : 2
|
PREDIKAT
|
|
||||
Pengamat
...................................
Keterangan:
·
Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif (No. 1, 1,
3, 4 dan 5) Ya = 2, Tidak = 1; dan untuk pernyataan yang bersifat negatif (No.
6, 7, 8, 9 dan 10) Tidak = 2, Ya = 1.
·
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian
mengenai sikap siswa menggunanakan format:
No
|
Nama
|
Pengamat
|
Skor
perilaku/sikap nomor
|
Jml skor
|
Nilai sikap
|
Predikat
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
||||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
·
Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
= 10 x
2 = 20
·
Nilai = (jumlah skor / skor maksimal) x 100
·
Nilai dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80-100
B =
Baik = 70-79
C =
Cukup = 60-69
K =
Kurang = < 60
LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK PENGETAHUAN)
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru
Indikator : 3.1.
Siswa menjelaskan pengertian riya’, dzalim dan
diskriminasi secara bahasa dan istilah.
3.2.. Siswa dapat menyebutkan contoh dan dampak dari
perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
3.3.
Siswa menjelaskan cara menghindari perilaku riya’, dzalim dan diskriminasi.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan bahasa
yang jelas!
1.
Jelaskan pengertian riya’ secara bahasa!
2.
Jelaskan pengertian riya’ secara istilah!
3.
Jelaskan pengertian dzalim secara bahasa!
4.
Jelaskan pengertian riya’ secara istilah!
5.
Jelaskan pengertian diskriminasi secara bahasa!
6.
Jelaskan pengertian riya’ secara istilah!
7.
Sebutkan contoh yang menunjukkan perilaku riya’!
8.
Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari peristiwa tersebut!
9.
Berikan solusi yang tepat cara menghindari riya’ pada peristiwa tersebut!
10. Sebutkan contoh yang menunjukkan perilaku dzalim!
11. Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari peristiwa
tersebut!
12. Berikan solusi yang tepat cara menghindari dzalim pada
peristiwa tersebut!
13. Sebutkan contoh yang menunjukkan perilaku diskriminasi!
14. Jelaskan dampak yang ditimbulkan dari peristiwa
tersebut!
15. Berikan solusi yang tepat cara menghindari
diskriminasi’ pada peristiwa tersebut!
Kunci jawaban
1.
Riya’ berasal dari bahasa arab ria’un atau riya’ (الرِّيَاءُ, رِئَاءٌ) yang artinya memperlihatkan.
2.
Riya’ adalah melakukan sesuatu amal perbuatan tidak untuk mencari
keridhaan Allah akan tetapi untuk mencari pujian atau kemasyhuran di
masyarakat.
3.
Dzalim berasal dari kata (ظَلَمَ-يَظْلِمُ-ظُلْمًا) yang artinya aniaya.
4.
Dzalim yaitu meletakkan sesuatu tidak pada tempatnya.
5.
Secara bahasa diskriminasi berasal dari bahasa Inggris discriminate
yang berarti membedakan.
6.
Diskriminasi yaitu suatu sikap yang membeda-bedakan orang lain berdasarkan
suku, ras, bahasa, budaya, atau pun agama.
7.
s.d. 15. (penilaian tes non-objektif)
Keterangan:
Skor jawaban yang sesuai = 5
Skor jawaban yang hampir sesuai = 4
Skor jawaban yang cukup sesuai = 3
Skor jawaban yang kurang sesuai = 2
Skor jawaban yang tidak sesuai = 1
Skor tidak ada jawaban = 0
·
Skor maksimal = jumlah soal x 5
= 15 x 5 = 75
·
Nilai = (jumlah skor / skor maksimal) x 4
LAMPIRAN 5: INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK
KETRAMPILAN)
Teknik Penilaian : Tes Praktek
Bentuk Instrumen : Lembar Performance
Penilai : Guru
Indikator : 4.1. Siswa bercerita tentang contoh perilaku yang
menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi, serta mendeskripsikan
dampak negatifnya.
Buatlah cerita
tentang contoh perilaku yang menunjukkan riya, dzalim dan diskriminasi,
kemudian ceritakan dan deskripsikan dampak negatifnya di depan kelas!
Keterangan:
Kriteria, skor dan indikator
KRITERIA
|
SKOR
|
INDIKATOR
|
1.
Tema cerita
|
3
2
1
|
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
|
|
||
2.
Kelancaran
|
3
2
1
|
Lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
|
|
||
3.
Intonasi
|
3
2
1
|
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
|
|
||
4.
Gesture
|
3
2
1
|
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
|
|
||
5.
Mimik Wajah
|
3
2
1
|
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
|
|
||
6.
Penguasaan Audiens
|
3
2
1
|
Baik
Kurang baik
Tidak baik
|
v Pengisian Format Nilai
Keterampilan
No.
|
Nama
|
Skor untuk
|
Jml
skor
|
Ni
lai
|
|||||
Tema cerita
|
Kelancaran
|
Into
nasi
|
Gesture
|
Mimik wajah
|
Penguasaan audiens
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
·
Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah skor setiap kriteria
= 6 x 3 = 18
·
Nilai = (jumlah skor perolehan /
skor maksimal) x 4